Subasta 979, Lote # 82
DEPÓSITO MÉXICO (?), SIGLO XVIII Plata sobredorada Remate de cruz en tapa abatible con base decorada con querubines y sostenida por tres soportes a manera de garra. Con sello al inferior de lal base con letra pé coronada y flanquada por columnas en probable alusión a la Ciudad de Pachuca (?). Detalles de conservación y estructura Oxidación y desgaste 15 cm de altura 631.4 g